РосАэроСистемы

RUS | ENG

Архив новостей

125 летие Умберто Нобиле и современные дирижабли

       

 21 января 2010 г. на Ледоколе "Красин" состоялось торжественное заседание Клуба друзей «Ледокола «Красин», посвященное 125-летию со дня рождения Умберто Нобиле, выдающегося итальянского полярного исследователя и конструктора дирижаблей, жизнь и деятельность которого была тесно связана с историей нашей страны. Был проведен телемост с дочерью и внуком выдающегося итальянца, которые выразили сердечную благодарность за теплые воспоминания об их знаменитом предке. Во время проведения телемоста представитель НПО «Авгуръ – РосАэроСистемы», по поручению Специального Представителя Президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Чилингарова Артура Николаевича и на правах члена штаба экспедиции «Полярный Мост» было зачитано его приветствие участникам торжественного заседания, где в частности было сказано: «Сегодня мы начали подготовку к Международной трансарктической экспедиции «Полярный Мост» на российском дирижабле. Ее проведение должно стать ярким примером международного сотрудничества, продолжить добрые традиции мирного совместного освоения Арктики и явиться достойной данью памяти Умберто Нобиле и его соратников!». Эта новость вызвала большой энтузиазм, особенно у Умберто Нобиле младшего и принимавшего участие в заседании консула Италии господина Фаити Сальвадори.
Президент НПО «Авгуръ – РосАэроСистемы», Верба Геннадий Ефимович, напомнил собравшимся знаменитые слова итальянского генерала о том, что «…в мире существует по крайней мере одна страна, где дирижабли могли развиваться и широко с пользой применяться. Это - Советский Союз с его обширной территорией, по большей части равнинной. Здесь, особенно на севере Сибири, огромные расстояния отделяют один населенный пункт от другого. Это осложняет строительство шоссейных и железных дорог. Зато метеорологические условия весьма благоприятны для полета дирижаблей».
Представленная Геннадием Вербой презентация об успехах современного дирижаблестроения, планах по его развитию с применением новой транспортной технологии АТЛАНТ, наглядно продемонстрировала актуальность утверждения Нобиле для современной России, и позволяет с оптимизмом смотреть на будущее воздухоплавтельной техники, в деле развития и глубокой модернизации нашей страны.

  
       
  
  

Все новости
© НПО "РосАэроСистемы", 2019

125 315 г. Москва, Ленинградский проспект, д.68, строение 16

Тел/факс: (495) 989-7425
E-mail: sales@rosaerosystems.com